• Свеча памяти

Зажги свечу ты в память о погибших! Огонь святой вдруг память оживит... И вспомнишь ты людей, так жизнь любивших... Их только память наша воскресит!
    Свеча памяти.
    9 Мая — священная дата в истории России. В 2023 году исполнится 78 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян.

Для жителей нашей страны слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нем смешались память о выживших и погибших, слезы радости и скорби. Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, которое хотел растоптать фашизм.

3 мая на базе МБОУ "СОШ №24" прошло торжественное мероприятие «В жизни всегда есть место подвигу», приуроченное ко Дню Великой Победы!

Мероприятие прошло при участии:

Председателя Президиума Алтайского Регионального отделения общероссийской организации «Офицеры России» полковника Тарасова Владимира Анатольевича;

Председателя Совета Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» (г.Барнаул) Буймовой Галины Николаевны;

Председателя комитета по социальным вопросам и молодежной политики Барнаульской городской Думы Панкрашевой Марины Владимировны;

Депутата Алтайского законодательного собрания Николайчика Александра Александровича;
    Заместителя администрации Центрального района города Барнаула Новиковой Ольги Вадимовны;

Главного специалиста отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию города Барнаула Трясуновой Оксаны Владимировны;

Председателя Комитета ветеранов Центрального района Солодкой Татьяны Ивановны;

Председателя территориального общественного самоуправления посёлка Кирова Центрального района Ивановой Веры Павловны;

Оркестра Главного управления МЧС России по Алтайскому краю;

Руководитель ВСК «Борец» Николайчика Александра Иосифовича;

Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай»;

Оськиной Веры Николаевны, мама погибшего в ходе специальной военной операции Оськина Дмитрия Александровича;

Городского поискового отряда "Искра";

Волонтерского отряда "Милосердие";

ЮНАРМейского отряда;

СМИ города Барнаула («Катунь 24», «Вечерний Барнаул»).

В ходе мероприятия состоялось акция - открытие Парты Героя в рамках реализации Всероссийского образовательного проекта в память о погибших в ходе боевых действий.
    Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота. В наше время в парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений.
    Парта Героя – это ученическая парта, на которой размещена информация о заслуженном человеке, герое Оськине Дмитрии Александровиче, совершившем доблестный поступок и проявившем личное мужество. Парта будет установлена в школьном кабинете, где учился Дмитрий.
    В торжественной церемонии открытия Парты Героя приняли участие М.В. Панкрашева, председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике Барнаульской городской Думы, О. В. Трясунова, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию города Барнаула.
    Оськин Дмитрий - достойный представитель своей малой родины, своей России. Поэтому в честь героя, выпускника школы №24, 3 мая было высажено «Дерево Памяти». Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. Дерево как объект символизирует, как новую жизнь, так и безусловно, память о войне.
    «Дерево Памяти» - это не просто акция, это традиция, которая призвана сохранить подвиг солдат, историю страны и историю каждой семьи.
    В посадке дерева приняли участие первый классный руководитель Дмитрия Петракова Ирина Ивановна и классный руководитель Демина Светлана Федоровна, а также мама Оськина Вера Николаевна, поисковый отряд «Искра».

Под песню «Встанем» были зажжены 78 свечей в память о павших в годы Великой Отечественной войны. Зажженные свечи — это знак общей скорби народов, победивших фашизм, и символ глубокой благодарности и единства в оценке исторического прошлого во имя будущего человечества.
    Мерцающие огоньки свечей в пятиконечной звезде стали напоминанием о подвигах всех павших и не вернувшихся с войны.

В завершении мероприятия состоялась акция «Бессмертный полк», участники торжественного мероприятия под аккомпанемент песни "Бессмертный полк" Олега Газманова торжественно прошли шествием, гордо держа в руках портреты своих родственников, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Памятным маршем колонна "Бессмертного полка" прошла по школьному стадиону, отдав дань памяти каждому, кто ушёл на фронт.
    В финале звучали песни военных лет, а в небо в знак светлой памяти поднялись десятки белоснежных голубей. Акция «Зажжём свечу памяти» стала кульминацией мероприятия «В жизни всегда есть место подвигу».

Вечная память героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!

Зажги свечу ты в память о погибших!
    И память нашу пламя обожжет...
    И ты парней, тех павших, переживший -
    Их в сердце береги - не забывай!
    Зажги свечу ты в память о погибших!
    В душе зажги и никогда не забывай!