• Уроки мужества в стенах МБОУ "СОШ №24"

«Ветеранский десант» – это форма патриотической работы коллектива Совета ветеранов Центрального района с подрастающим поколением. Ветераны, большинство из которых прошло офицерскую службу в Вооружённых Силах СССР и России, ветераны труда, ветераны военной службы посетили школу №24 и провели уроки мужества для учащихся средних и старших классов.
    Уроки мужества в стенах МБОУ "СОШ №24".
    18 апреля были проведены уроки мужества «Сроку давности не подлежит» приуроченные ко Дню Памяти о жертвах преступлений против советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который ежегодно отмечается 19 апреля.
    Именно в этот день 19 апреля 1943 года Сталин подписывает указ «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». В результате политики геноцида гитлеровского рейха потери гражданского населения в зоне оккупации составили 13 684 700 человек. Из них преднамеренно истреблено – 7420 200 человек, погибло на принудительных работах в Германии – 2 164 300 человек, погибло от голода, болезней – 4 100 000 человек .
    Гостями уроков стали: Скорых Михаил Леонидович, полковник внутренней службы в отставке, Солодкая Татьяна Ивановна, председатель Комитета ветеранов Центрального района, полковник внутренней службы в отставке, Солодкий Геннадий Георгиевич, полковник внутренней службы в отставке, Григорьева Ольга Петровна, ветеран труда, Садков Василий Васильевич, подполковник внутренней службы в отставке.

Ветераны рассказывали ребятам и педагогам об испытаниях и трудностях военного времени, рассказали о том, какими силами ковалась Великая Победа, поведали о любви к Родине и об интересных эпизодах своих биографий. Сделали акцент на том, почему преступления нацистов нельзя забывать. Сопровождая выступления чтением лирических произведений, ветераны ярко показали величие подвига советских людей в Великой Отечественной войне, высокие нравственные начала тех, кто стоял на защите Отечества.

Встреча с удивительными личностями, истинными патриотами, Людьми с большой буквы этого слова нашла душевный отклик у ребят. Задавая много вопросов, они не хотели отпускать ветеранов.