• Военно-патриотический квест

23 января в МБОУ "СОШ №24" прошел захватывающий военно-патриотический квест, посвященный дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Участниками этого мероприятия стали ученики 5-8 классов, которые были разделены на группы по пять человек. Сопровождали команды волонтеры школьного отряда "Милосердие" и "Волонтеры Победы" из числа учащихся 10 класса.
    Военно-патриотический квест.
    В рамках квеста участники посетили несколько станций, которые позволили им окунуться в атмосферу военных лет и жуткой блокады. Первая станция предложила им послушать песни того времени, которые поддерживали боевой дух советских солдат и дух Ленинграда. Звуки и слова этих песен не могли не вызывать гордость и чувство патриотизма у каждого участника.

Следующие станции, "Ничто не забыто" и "Минное поле" были посвящены памяти погибших во время блокады. Здесь ученикам предлагалось узнать о судьбах отдельных героев и получить более полное представление о беспощадной реальности того времени. Эта станция вызывала много эмоций и задумчивости, напоминая каждому, на что способно человечество в экстремальных условиях.

Особую значимость имела станция, которая предлагала участникам попробовать нарезать кусочки блокадного хлеба. Этот символ голода и страдания миллионов жителей Ленинграда был знаком непоколебимой внутренней силы и солидарности. Участники, смогли подумать о ценности обычных вещей, которые мы обычно считаем само собой разумеющимися.

А последняя станция – мемориалы в честь блокады – была самой трогательной и важной. Здесь участникам предлагалось посетить места, где воздвигнуты памятники тем, кто погиб или выстоял в тяжелейшие годы блокады. Здесь ученики выразили свое почтение и благодарность тем, кто дал свою жизнь за освобождение города и своей смелостью и героизмом показал настоящую силу русского народа.

Одной из станций, которая вызывала особый интерес у всех, была станция снаряжению магазина и разборке/сборке макета автомата.
    Участники квеста имели уникальную возможность собрать и разбирать автомат, похожий на тот, который использовался во времена блокады Ленинграда.

Другой важной станцией на квесте была стрельба.
    Участники могли почувствовать себя настоящими солдатами тех трудных дней и узнать, как быстро и точно выполнять данную операцию.

Завершив квест, все участники получили грамоты, которые стали заслуженными наградами за их участие и вклад в поддержание памяти о блокаде Ленинграда. Это мероприятие оказало глубокое влияние на каждого участника, наполнив их сердца гордостью за историю своей страны и чувством ответственности перед будущим поколением.