• Детство, растоптанное войной.

За годы великой отечественной войны, по разным оценкам, погибло более 27 миллионов наших соотечественников, в том числе, 13 миллионов детей.
    Детство, растоптанное войной..
    В ходе боев дети-герои Великой Отечественной войны не щадили собственные жизни и шли с таким же мужеством и отвагой, как взрослые мужчины. Их участь не ограничивается подвигами на поле боя – они работали в тылу, помогали снабжению войск и многое другое. Дети-герои Великой Отечественной войны сделали не меньший вклад в победу над режимом Третьего рейха и их имена также не должны быть забыты.

Юные пионеры-герои Великой Отечественной войны действовали также храбро, ведь понимали, что на кону не только их собственные жизни, но и судьба всего государства.

9 мая на проспекте Социалистический в рамках вахты памяти учащиеся 24 школы приняли участие в проекте "Детство, растоптанное войной". В руках у школьников портреты и фотографии детей военного времени, фотокадры детских концлагерей и белые воздушные шары, как символ детства и детской чистой мечты, которая была отобрана войной.
    В честь детей, погибших в годы Великой Отечественной войны, прозвучала минута молчания и в мирное небо Барнаула поднялись белые шары, как дар детям войны от детей мира.
    В заключении акции младшие школьники в белых одеждах, в образе душ погибших детей, в руках с детскими игрушками и белыми воздушными шарами, прошли за женщиной в образе «Родины- матери» , сквозь колонну вахты памяти.